PREGUNTAS FRECUENTES
10. Registro de profesionales ver todas las categorías
  Inscripción de profesión
     
     
     
 
  10. Registro de profesionales / Procedimiento de solicitud volver
 
1. ¿Cómo puedo inscribir mi título profesional?
2. ¿Qué clase de títulos se pueden inscribir?
3. ¿Se pueden inscribir los grados académicos?
4. ¿Se pueden inscribir los títulos técnicos?
5. ¿Dónde puedo inscribir mi título profesional?
6. ¿Cuándo puedo inscribir mi título profesional?
7. ¿Puede inscribir mi titulo profesional un tercero?
8. ¿Por qué no aparece mi profesión completa en mi cédula de identidad?
9. ¿Si tengo más de una profesión, pueden aparecer todas en mi cédula de identidad?
10. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir el título profesional registrado en un colegio profesional?
11. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir el título profesional de abogado?
12. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir el título profesional otorgado por una Universidad extranjera?
13. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir el título profesional otorgado por una Universidad extranjera que no ha celebrado Convenio con Chile?
14. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir un título profesional del área de la salud otorgado por una Universidad Extranjera?
15. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir un título profesional de Médico Cirujano otorgado por una Universidad Extranjera?
16. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir un título profesional otorgado por Fuerzas Armadas, Carabineros de Chile o Policía de Investigaciones?
17. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir un grado de Oficial de Fuerzas Armadas o Carabineros de Chile?
 
 
1. ¿Cómo puedo inscribir mi título profesional?
Se debe completar ficha de inscripción y conjuntamente con la solicitud debe acompañar certificado o copia del título profesional o fotocopia autorizada ante notario público.
  volver
2. ¿Qué clase de títulos se pueden inscribir?
Solamente se pueden inscribir en este Registro los títulos profesionales, entendiendo por tales, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 35 de la Ley Orgánica Constitucional de Enseñanza, aquel que se le otorga a un egresado de un Instituto Profesional o de una Universidad que ha aprobado un programa de estudios cuyo nivel y contenido le confieren una formación general y científica necesaria para un adecuado desempeño profesional.
  volver
3. ¿Se pueden inscribir los grados académicos?
No, de acuerdo a lo estipulado en el DL 630 de 1981, que crea el Registro Público de Profesionales, es posible concluir que la habilitación que se otorga a este Servicio se encuentra limitada sólo al ingreso de inscripciones de títulos profesionales, por lo tanto, no se incluye en esta categoría los grados académicos.
  volver
4. ¿Se pueden inscribir los títulos técnicos?
No, el artículo 35 de la Ley Orgánica Constitucional de Enseñanza define el título de técnico de nivel superior como aquel que “se otorga a un egresado de un centro de formación técnica o de un instituto profesional que ha aprobado un programa de estudios de una duración mínima de mil seiscientas clases, que le confiere la capacidad y conocimientos necesarios para desempeñarse en una especialidad de apoyo al nivel profesional". Por lo tanto, la propia ley distingue entre los títulos profesionales, y los títulos técnicos de nivel superior como dos categorías diferentes, según la duración y profundidad de los estudios cursados, por lo tanto, no resulta procedente que un título técnico se encuentre registrado en la Base de Datos del Registro Público de Profesionales.
  volver
5. ¿Dónde puedo inscribir mi título profesional?
El título profesional se puede inscribir a solicitud del interesado directamente en cualquier oficina del Servicio de Registro Civil.
  volver
6. ¿Cuándo puedo inscribir mi título profesional?
Al momento de solicitar o renovar cédula de identidad o en cualquier momento en las oficinas del Servicio.
  volver
7. ¿Puede inscribir mi título profesional un tercero?
El título profesional se puede inscribir a solicitud del interesado o a través de nómina de titulados remitida directamente a nuestro Servicio por las Universidades, Institutos Profesionales o Corte Superma informando a los abogados titulados.
  volver
8. ¿Por qué no aparece mi profesión completa en mi cédula de identidad?
Los caracteres del rubro profesión en la cédula de Identidad son limitados. Máximo 30.
  volver
9. ¿Si tengo más de una profesión, pueden aparecer todas en mi cédula de identidad?
Si el interesado tiene inscrita más de una profesión, puede solicitar que aparezcan hasta 2 profesiones en su cédula de identidad, marcando con una X cuales son de su elección, dentro de un máximo de 30 caracteres.
  volver
10. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir el título profesional registrado en un colegio profesional?
Solamente se pueden inscribir los certificados de un colegio profesional, que acredite que la persona figuraba inscrita en sus registros al día 7 de febrero de 1981, señalando la fecha de afiliación a dicho Colegio.
  volver
11. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir el título profesional de abogado?
Tratándose del título profesional de Abogado, se deberá acompañar: Título emitido por la Corte Suprema; o Fotocopia autorizada ante Notario del título emitido por la Corte Suprema; o El Certificado de título de abogado que entrega la Corte Suprema, o copia del mismo autorizada ante notario.
  volver
12. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir el título profesional otorgado por una Universidad extranjera?
Si el título profesional proviene de algún país con el cual Chile ha celebrado un Convenio Internacional sobre la materia, debe acompañar certificado emitido por el Ministerio de Relaciones Exteriores, donde conste la inscripción de su título profesional, otorgado por una Universidad Extranjera, en el Libro de Registros de Títulos Profesionales. Actualmente estos países son: Ecuador, Colombia, Uruguay y Brasil, y Bolivia, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Perú.
  volver
13. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir el título profesional otorgado por una Universidad extranjera que no ha celebrado Convenio con Chile?
Debe acompañar certificado emitido por la Universidad de Chile, donde constala revalidación del título para ejercer en Chile.
  volver
14. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir un título profesional del área de la salud otorgado por una Universidad extranjera?
Debe acompañar Certificado emitido por la Universidad de Chile, donde consta la revalidación del título para ejercer en Chile para las profesiones de: Enfermería, Fonoaudiología, Kinesiología, Medicina, Nutrición y Dietética, Obstetricia y Puericultura, Tecnología Médica y Terapia Ocupacional.
  volver
15. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir un título profesional de médico cirujano otorgado por una Universidad extranjera?
Debe acompañar el título profesional y Certificado emitido por la Asociación de Facultades de Medicina de Chile (Asofamech). Este certificado se llama EUNACOM (Examen Único Nacional de Conocimientos Médicos), donde consta habilitación para ejercer en el pais.
  volver
16. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir un título profesional otorgado por Fuerzas Armadas, Carabineros de Chile o Policía de Investigaciones?
Debe acompañar el título profesional otorgado por alguno de los establecimientos de enseñanza de las Fuerzas Armadas o de Carabineros o Escuela de Investigaciones Policiales.
  volver
17. ¿Cuáles son los requisitos para inscribir un grado de Oficial de Fuerzas Armadas o Carabineros de Chile?
Debe acompañar copia autorizada de la resolución que pasa a retiro a Oficiales Generales, Oficiales Superiores y Suboficiales Mayores EN RETIRO de las Fuerzas Armadas o de Carabineros de Chile.
  volver