Escriba su búsqueda a continuación...

Cargando
Preguntas Frecuentes / Vehículos-Multas de tránsito no pagadas

Usted está en: INICIO / Preguntas Frecuentes / Vehículos-Multas de tránsito no pagadas / Anotaciones, alzamientos, alteraciones de características

¿Puede alterarse el número de chasis?

Conforme al artículo 24 del Reglamento de R.V.M. no es alterable el número de chasis del vehículo. Ahora bien, si lo que se requiere es complementar esta serie identificatoria, deberá presentar: certificado de inspección visual de la planta de revisión técnica o certificado de revisón ocular municipal, acompañado de solicitud de rectificación administrativa formulario V5. Cabe señalar que, ésto es sólo procedente para aquellos casos en que se requiera complementar o corregir el n° de chasis ya registrado, puesto que, al tener su naturaleza inalterable, cualquier otra modificación requiere aprobación judicial.
Para consignar el número de chasis en el "certificado de inscripción de dominio vigente", debe presentar ante nuestro Servicio, la siguiente documentación:
- Certificado de inspección visual de planta Municipal o revisión ocular (esta solicitud se efectúa en la Municipalidad correspondiente) y;
Una vez obtenida esta documentación, ud. debe solicitar ante nuestro Servicio una "rectificación administrativa" mediante formulario V-5, donde se evaluará.